Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25650 ответов

Брак и бракосочетание

Здравствуйте.Батюшка-смогли ли бы Вы полюбить и жениться на девушке-не видя и не зная ее а только по рассказам о ней ваших друзей и родственников? А увидеть ее и услышать ее голос она позволила бы Вам- только после свадьбы.

Крайне неразумная, невежливая и неплодотворная манера - допрашивать подобным образом посторонних людей (впрочем, также и знакомых). Что я мог бы и чего не мог бы - об этом я перед Вами отчитываться не намерен.

Тем не менее, снисходя к Вашей ошибке, отвечу Вам по существу: в то время, как _брак_ - установление Бога, восходящее к безгрешному состоянию человека, _обычаи_, ведущие к бракосочетанию и организации такового, суть продукты _общественного_ уклада: они меняются самым причудливым образом от эпохи к эпохе, от народа к народу. - Где-то и когда-то брак, подобный описанному Вами, был (и, возможно, остается) 100%-но нормальным; а в нашей сегодняшней жизни он недопустим и невозможен.

В моей книге "Уроки любви" этой теме посвящено несколько страниц.

  • 705

Обсуждают на елицах

Макарий (Маркиш)
Анастасия Попова
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.