Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25654 ответа

Эти мысли - строго от лукавого!

Я военнослужащий по контракту, то есть сам добровольно согласился служить за деньги. Сначала думал, что это прежде всего патриотизм, затем понял, что служу только из за материальных благ, то есть зарплаты, квартиры, пенсии и престижа. Желания служить, как и у многих здесь, нету, движет только то,...

Прочитать весь вопрос

Поможет Вам слово "благородство".

Что оно значит в нашем современном языке - объяснять не надо. Но не все понимают, что первоначально оно относилось к людям "благого рода" - то есть к военному ("служилому") сословию!

Простые парни сеяли рожь и пшеницу, пасли скот, - но князь выбирает себе кого-то в дружину, сначала оруженосцем, а там всё серьезнее и серьезнее... И вот уже этот человек несет боевую службу и полагает начало _знатному_ (т.е. известному, в отличие от его безвестных земляков) роду, чьи потомки носили дворянские титулы и по-хорошему гордились своим родоначальником.

Материальное обеспечение, которое Вы получаете от государства, - это предмет Вашей радости и уверенности, что Вы на верном пути. Об этом упоминает и апостол: "Какой воин служит когда-либо на своем содержании?" (1Кор.9:7).

Со временем, разумеется, у Вас будет возможность для полноценной церковной жизни: мы к этому идем.

Господь с Вами и с Вашими братьями по оружию.

  • 1194

Обсуждают на елицах

Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.