Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25821 ответ

Разные вопросы в одном сообщении

С праздником!
1. Любить себя - нонсенс, а нравиться себе? Часто говорят о нормальности стремления нравиться другим людям, а о том, что нужно нравиться себе самому - тоже говорят, и много, но скорее в нехристианской среде.
2. Всегда ли влюбленность эгоистична и характеризуется "желанием обладат...

Прочитать весь вопрос

1) "Нравиться себе" - это уже дорожка к расстройству личности... Когда трезвая оценка своих преимуществ и недостатков, своих успехов и неудач и т.п. перекрывается _эмоциями_ по указанным поводам, эти эмоции сами по себе оказываются в центре внимания, и реальность исчезает.

Сравните бесподобную сказку про Голого Короля. А на другом полюсе - "Письмо из преисподней №14", convent.mrezha.ru/_screwtape/screw14.htm : "...Мы внушили массе людей: смирение требует от красавицы убеждать себя, что она уродина, а от умного – что он дурак. А поскольку это оказывается явным вздором, убедить себя они не могут, и тогда есть шанс замкнуть их сознание на собственной персоне, в бесконечной череде попыток достичь невозможного".

2) Разумеется, далеко не всегда, и дело не в личных мнениях, а в беспристрастной эмпирике, в жизненном опыте (от чего иные "нравственные богословы" бегут как чёрт от ладана). См. "Влеченье, род недуга...", convent.mrezha.ru/_text/infatuation.htm :

"...Влюбленность сама по себе может быть и не сопряжена со стремлением мужчины и женщины друг к другу, с нашим половым инстинктом. Во многих случаях родственные или дружеские отношения, независимо от пола, приобретают болезненные черты влюбленности: бабушки и дедушки влюбляются в своих капризных внуков и внучек. Мальчики и девочки влюбляются в учителей и учительниц, а нередко и в портрет Государя Императора".

3) Строго по контексту.Типичная картина на исповеди: "Батюшка, я знаю, что сны нельзя принимать всерьез, но послушайте, что мне вчера приснилось..." Однако ничто не препятствует развернуть тот же сюжет в шуточной форме с друзьями.

4) ПОЖАЛУЙСТА, разные вопросы по разным темам задавайте в РАЗНЫХ сообщениях!

  • 445

Обсуждают на елицах

Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.