Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25819 ответов

Противоречат счастью. И не только счастью

Можете ли вы объяснить, почему люди не понимают смысла брака, противоречат счастью в браке?

Почему не понимают? - Вряд ли можно объяснить в отрыве от личных особенностей человека, тем более, что многие из тех, кто "противоречат счастью", всё понимают не хуже нас с Вами.

Но почему "противоречат", почему пытаются вести пропаганду на разрушение брака, - можно объяснить.
Вижу четыре причины.

1) Как раз упомянутое Вами непонимание, природная глупость. Увы, чего Бог не дал, в аптеке не купишь. Но таких, бесспорно, очень немного.

2) Гораздо шире распространена дезинформация: "Слышал звон, но не знаю, где он". А высказаться-то хочется, "Пальцы просятся к перу, перо к бумаге" (сиречь, к компьютеру или телефону...)

3) Изуверство. Можно было бы говорить о древних ересях, гностицизме, евстафианстве - однако это феномен более широкий, но тем не менее имеющий (лже-)духовные корни.

4) Наконец, прямая вражда против России (и, соответственно, против Церкви), по душевному складу и/или по заморской платежной ведомости.

Заметьте, что разъяснения, церковные документы, свято-отеческие цитаты и т.п. могут пригодиться только для группы №2. - Да и то, бабушка надвое сказала...
dialog.elitsy.ru/answer/100763/

  • 1589

Обсуждают на елицах

Эдуард Маловик (священник Евфимий)
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.