Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Диалог со Священником Василием Краевым

Священник
Василий Краев
5722 ответа

"Как правильно поступать?"

Добрый вечер, батюшка. Скажу сразу, что в церковь я хожу не часто и исповедалась последний раз в декабре прошлого года. Я верю в Бога и понимаю, что молитва это разговор с Богом. Вопрос такой. В течении дня и вечера я неоднакратно читаю Исусову молитву, обращаюсь к Господу за благословением и ча...

Прочитать весь вопрос

Здравствуйте, Инна!

Как правильно поступать?

1. Служить Богу в храме по воскресным и праздничным дням вместе со всеми людьми, принадлежащими к Церкви.

2. Веру в Бога выражать на деле, а не на словах. "Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?" (Иак. 2, 19).

3. Читать Священное Писание. Ведь разговор с Богом предполагает диалог, а не монолог. Когда Вы молитесь, то в молитве что-то говорите Ему. А когда читаете Священное Писание, Он отвечает Вам. Например Он говорит: "Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Но вы не хотите прийти ко Мне, чтобы иметь жизнь. Не принимаю славы от человеков, но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу" (Ин. 5, 39-42).

4. Исповедоваться и причащаться не реже одного раза в месяц. Точнее скажет духовник. Духовным отцом (духовником) человека является священнослужитель, у которого он постоянно исповедуется, который знаком с обстоятельствами его жизни и духовным состоянием. Без исповеди и причастия у Вас не будет сил молиться, а без молитвы Вы быстро потеряете и то, что имеете, "ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то́, что́ имеет" (Мф. 25, 29).

5. Очищать сердце покаянием, то есть исправлением своих недостатков, иначе все молитвы Ваши будут не от чистого сердца. На такие молитвы Бог уже дал ответ: "Что́ вы зовете Меня: Господи! Господи! – и не делаете того, что́ Я говорю?" (Лк. 6, 46).

6. Поститься, то есть воздерживаться от грехов, чаще посещать храм Божий и молиться.

7. Прощать обиды и совершать дела любви и милосердия.

8. Прилагать усилия для того, чтобы выполнять всё вышеизложенное, потому что "от дней Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" (Мф. 11, 12). А "без труда не выловишь и рыбку из пруда".

Трудитесь, Инна. Ангела Хранителя в помощь и Божие благословение!

  • 397
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.