Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25780 ответов

ТВ "Спас", монастырь, телекамеры...

Здравствуйте батюшка! Недавно анонсировали на телеканале "СПАС" реалити-шоу о монастырской жизни послушников. Я не знаю, что и подумать. Монастырь и телекамеры. Как Дом-№.... Что Вы думаете по этому поводу? И если все таки запустят этот проект, можно его смотреть или воздержаться от просмотра?.

Начнем с конца. По поводу "можно / нельзя" см. dialog.elitsy.ru/answer/101047/ - и это само по себе бросает яркий свет на существо дела.

Далее, контраст: "монастырь и телекамеры". Вы много лет провели в монастыре? Свидетельствуете, что телекамер в монастыре не бывает? Или не должно быть по тем или иным веским соображениям??... - Впрочем, подобные заблуждения бывали и у весьма авторитетных лиц: еще сравнительно недавно некоторые пытались настаивать, что телекамерам не место в храмах.

Сравнение проекта ТВ "Спас" с похабной телепрограммой поневоле вызывает в памяти одну недостойную своего имени учительницу времен моей ранней юности: школьники сфотографировали ее для стенгазеты, а она схватила камеру и засветила пленку: "Я знаю, из этих фотографий вы хотели сделать порнографию!!"

Остается вопрос о названии проекта. Да, в самом деле, оно ассоциируется с дебильными постановками для развлечения дебилов. - Но монополии на слово нет ни у кого (как нет, к примеру, монополии на радугу у сексуально-политической сволочи), и есть реальный шанс на раздебиливание тех, кто по ложной ассоциации станет смотреть эту программу.

  • 1793

Обсуждают на елицах

Эдуард Маловик (священник Евфимий)
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.