Диалог со Священником Василием Краевым

Священник
Василий Краев
5722 ответа

"Почему в Библии сказано"? № 1.

Почему в библии сказано «желание убогих услышал еси, Господи» (Пс. 9:38), и еще: «нищ и убог восхвалита имя Твое» (Пс. 73:21);почему у бога всЁ УБОГО? Почему Иисус просит юношу отдать всё богатство и идти за ним? Причём просит отдать именно всё ! если раздать всё и ждать что тебя накормит бог...

Прочитать весь вопрос

Потому что Библия учит прежде всего собирать богатство духовное: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам" (Мф. 6, 33).

Вы неправильно понимаете старославянское слово "убогих". В данном конкретном случае слово "убогий" означает "смиренный", то есть имеющий внутренний мир, дающий возможность общаться с Богом, "потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" (1 Пет. 5, 5).

У Бога всё УБОГО по определению, потому что слово УБОГО состоит из предлога У и слова БОГ: у Бога. У Бога всё в ладу между собой, всё в мире между собой, то есть "хорошо весьма" (Быт. 1, 31). Быть смиренным значит быть в ладу с самим собой и окружающим миром, а значит в мире с Богом, сотворившим этот мир хорошо весьма, то есть так, чтобы всего было вдоволь и никому ни в чём не было недостатка.

Бедствование тела помогает определить меру необходимого, а мера необходимого защищает человека от болезней, духовных и телесных.

Бедствование тела приводит к воздержанию, а не воздержание к бедствованию тела.

Вы просто вырвали фразу из контекста и неправильно интерпретировали её.

Крайняя степень воздержания, например, у балерин, не приводит к недомоганию, иначе они не могли бы работать в своей профессии. Так что недомогание это следствие не воздержания, а чаще, наоборот, пресыщения.

"Ищѝте же прежде царствия Божия и правды его, и сия вся приложатся вам.
Увещевая не пещися душею, – потому что это свойственно язычникам, – Он присовокупил: «Ищите же прежде царствия Божия и правды его, и сия вся приложатся вам», показывая, что если внимание твоей души будет устремлено к Богу, то от этого ты не потерпишь никакого вреда относительно телесных нужд; но более того – Бог устроит так, что вместе с спасением души ты несомненно будешь обладать и этими (необходимыми земными благами). Ибо это – Он, Который отверзает руку Свою и наполняет все живое благоволением; Которому и Давид говорит: «Жатву и весну Ты создал еси я, (их)» (Пс.73:17), говоря не только о видимых вещах, но и о духовных, посему и «жатву» он поставил перед «весной»: потому что если сначала не будет отсечения от неверных или дурных поступков и людей, ты не достигнешь весны, цветя добродетелями" (Свт. Григорий Палама).

  • 635
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.