Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25780 ответов

Не стройте кривую по одной точке

Что Вы можете сказать о домострое? В той же грозе главная протогонистка не следует предписаниям домостроя, как написано: "Она далека от домостроевского аскетизма". Что Вы можете сказать о таком "вызове" Островского Православным поучительным книгам?

Что могу сказать - см. заглавие.

Православных поучительных книг много: каждая для своего времени, для своей аудитории, для своих жизненных обстоятельств. А ежели Вас по к.-л. причине волнует памятник русской литературы XVI века, "Книга, называемая «Домострой», содержащая в себе полезные сведения, поучения и наставления всякому христианину — мужу, и жене, и детям, и слугам, и служанкам"— то для начала ПРОЧТИТЕ ЕЁ и относящиеся к ней _исторические_ исследования, учитывая, что упомянутая Вами замечательная драма А.Н. Островского "Гроза" имеет к ней такое же отношение, как милостивый государь к Государю Императору.

  • 657

Обсуждают на елицах

Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.