Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25829 ответов

Русская литургика против византийской риторики

https://dialog.elitsy.ru/answer/102370/
В лекции на Предании.Ру о. <...> говорит про Литургию очень мало и уклончиво, а про другие Богослужения - осудительно, что это второсортная византийская риторика. Насколько это правда? У нас так читают и поют, что вообще ничего не понятно.

dialog.elitsy.ru/answer/102370/
Слава Богу, хоть про Литургию он говорил "мало и уклончиво", распространяясь о "расцерковлении"...
Про Постную Триодь говорил он явную неправду. То же самое и про Цветную Триодь, и в значительной мере про Октоих. Но в отношении Миней (большей их части - служб древним святым, составленных в средние века без какой бы то ни было связи с реальными событиями), к сожалению, это правда и ни для кого не секрет.

Качество чтения и пения (скажем, пение стихир с канонархом) дает возможность как воспринять смысл и богатство литургических текстов там, где оно есть, так и обнаружить их отсутствие там, где их нет. Говорил об этом Святейший Патриарх буквально на днях, на очередном Епархиальном собрании:

"Не сегодня отмечено, что миряне сталкиваются с трудностями в понимании богослужения... В последние годы Священный Синод неоднократно давал указание, чтобы при составлении новых богослужебных текстов на церковнославянском языке их авторы и редактирующая эти труды Синодальная богослужебная комиссия избегали малопонятных, архаичных грамматических или лексических конструкций. Более того, мы помним, что в 1909 году Святейший Правительствующий Синод одобрил издание отредактированных текстов Постной Триоди, подготовленных комиссией под председательством будущего Патриарха Сергия... Учительная задача никак не отменяет необходимости устранять практические недостатки, такие как невнятность и поспешность в произнесении текстов и возгласов или, наоборот, утомительное для внимания затягивание и искусственная театральность, эмоциональность или вычурность; неправильная расстановка акцентов в текстах..."

Обратим внимание на слова Патриарха о новых богослужебных текстах. - Господь дал нам сегодня превосходное средство освободиться от "второсортной византийской риторики" путем составления и внедрения в практику богослужений в честь Новомучеников и Исповедников Русской Церкви большевицкой эпохи. Скорее бы их включили в состав публикуемых "Богослужебных Указаний"!

  • 1569

Обсуждают на елицах

Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.