Диалог с Иеромонахом Ионафаном (Богомазом)

Профиль Елицы Диалог закрыт
Иеромонах
Иoнафан (Богомаз)
975 ответов

В толковании библии написано -cтрах, называемый водительным и рабским, пребывает в человеке только до очищения его, а по очищении он изгоняется и на место его поступает страх, так называемый, совершенный и сыновний, который уже и остается в человеке навсегда, и который есть почтение и благоговени...

Прочитать весь вопрос

Вы-"зачем Иисус так хвалил безбрачие?" Первое чудо Христос совершил на браке, чем освятил его!! "Прилепится человек к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает»(Мф. 19:5, 6). Христос защищает брак от измен и разводов!! Апостол говорит: " . Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог."(Евреям 13:4) Священное Писание говорит о двух путях жизни, как в браке так и без брака, и одно другого не исключает и не превозносит одно над другим. Сколько святых есть и в браке и в монашестве! Это два равных пути, кому удобно тот и выбирает себе подходящий путь. Какое запугивание вы о чем воообщее?!!
Вы-"Я считаю.проблема в том что не объясняет билия многих вещей зачем нужна бедность ?" вот опять глупость и совершенное незнание Священного Писания. Вот вам официальный документ Русской Православной Церкви, позиция Церкви в отношении к собственности.
"Церковь не определяет прав людей на собственность. Однако материальная сторона человеческой жизни не остается вне ее поля зрения. Призывая искать прежде всего «Царства Божия и правды Его» (Мф.6:33), Церковь помнит и о потребностях в «хлебе насущном» (Мф.6:11), полагая, что каждый человек должен иметь достаточно средств для достойного существования. Вместе с тем Церковь предостерегает от чрезмерного увлечения материальными благами, осуждая тех, кто обольщается «заботами, богатством и наслаждениями житейскими» (Лк.8:14). В позиции Православной Церкви по отношению к собственности нет ни игнорирования материальных потребностей, ни противоположной крайности, превозносящей устремление людей к достижению материальных благ как высшей цели и ценности бытия. Имущественное положение человека само по себе не может рассматриваться как свидетельство о том, угоден или неугоден он Богу."
Где тут призыв к бедности???
Вы-"зачем вообще нужен водительский страх почему сразу нельзя дать человеку сыновий страх? зачем запугивать человека если можно сразу всё объяснить и он поймет?" 12.28. Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей? "Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей? Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, – вот первая заповедь!
Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.
Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;
и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.
Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царствия Божия. После того никто уже не смел спрашивать Его." Евангелие от Марка. Глава 12, ст. 28–37
Ну где тут запугивание скажите???
Не спешите делать выводы не изучив хорошо вопрос!

  • 780
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.