Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Диалог с Протоиереем Андреем Ткачевым

Профиль Елицы Диалог закрыт
Протоиерей
Андрей Ткачев
566 ответов

Как мне найти слова, чтоб не отбить у ребенка охоту ходить в церковь?
Жена моя мусульманка, сына удалось крестить только к 6 годам, теперь проблема в том, что надо вести к причастию и на службы понемногу бы, но мама (тихо поддерживает его в нежелании). .
Хотя, это от моей не уверенности и от...

Прочитать весь вопрос

Владимир спрашивает: «Жена моя – мусульманка. Сына удалось крестить только к шести годам. Теперь проблема в том, что нужно вести к причастию, на службу понемногу, но мама тихо поддерживает его в нежелании. Как мне найти слова, как мне это мягко сделать, чтобы не отбить охоту вообще в церковь ходить?»

Отвечает протоиерей Андрей Ткачев:

— Вы молитесь сами за маму и за ребенка. Храм должен открыться для человека, как дом молитвы. То есть нужно открыть для себя храм, как дом молитвы. Не у всех это получается одновременно и не у всех сразу, и не у всех легко. Поэтому пусть молится в семье тот, кто молится, а научить другого человека молиться – это очень серьезная задача. Значит, надо просить с любовью и лаской маму позволить Вам идти с ребенком в церковь. И первым этапом Вашего хождения в церковь должно быть привыкание ребенка к храму, как к месту, сладкому для души, приятному и неконфликтному. То есть ему должно быть просто хорошо в храме. Шесть лет – ребенок уже, так сказать, ни мал, ни велик. То есть ему должно быть просто хорошо в церкви. А Вы сами – молитесь. А он пусть просто приходит время от времени с Вами, когда мама разрешает. А уж когда в нем самом раскроется молитва – этого мы пока не знаем. То есть Вы научите его простейшим молитвам: «Господи, помилуй! Господи, благослови!», «Отче наш» и что еще сможете. И пока что берите его в храм для того, чтобы храм остался в детском сознании, как место мистическое, таинственное, злачное, прохладное – «идеже все святые и праведные почивают». Такой некий земной образ небесного рая. И нужно будет ждать, когда в нем проснется молитва, – в нем самом проснется молитва. А когда она проснется – мы пока не знаем. Молитва просыпается у разных людей по-разному. У некоторых – только в старости. Но образ храма, как места Божьего, должен быть в него заложен пораньше. И избегайте ссориться с женой на тему посещения храма. То есть, если стоит вопрос о том, чтобы поругаться и пойти или не поругаться и не пойти – лучше не поругаться и не пойти, мне кажется. Потому что, если храм будет предметом пререканий между мужем и женой – вы разведетесь рано или поздно. Это плохо. Разбивать брак нельзя даже в Вашем случае – между мусульманкой и христианином.

  • 466
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.