Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25829 ответов

Молодо - не зелено!

Здравствуйте! Меня зовут Миша, мне 16 лет. У меня вопрос по поводу Крещения. Меня крестили в младенческом возрасте, т.е. я не мог иметь Веру, и меня поставили в купель и крестили обливанием. Недавно прочитал, что это кощунство и надругательство над Таинством и что я не считаюсь крещенным, тк Крещение...

Прочитать весь вопрос

Очень хороший вопрос, и прежде всего Вас надо поблагодарить за него, за Ваше внимание и за Вашу ответственность.
Надо помнить - и Вам, всем нам - что молодые люди Вашего возраста уступают старшим и пожилым _только_ в одном: в недостатке опыта. Но современная молодежь способна легко преодолеть и этот недостаток, опираясь на современные средства передачи информации. И множество героев прошлого становились подлинными героями в Вашем возрасте или чуть старше Вас. Будьте достойны их!

А по существу дела, всё сравнительно просто... Ваш опыт покамест не подсказывает Вам, что "недавно прочитал" - ещё ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ далеко от факта, а нередко, к сожалению, и плод прямой безбожной лжи. Так и в данном случае.

Конечно, крестить людей полным погружением предпочтительно, и когда такая возможность есть, мы так и поступаем. Но возможность такая есть не всегда, а в недавнем прошлом она была у священника еще реже, чем ныне. И это вовсе не признак нашего времени! Древний христианский трактат, "Учение Двенадцати Апостолов", написанный, видимо, еще прежде последнего Евангелия, гласит:

"...Крестите в проточной ("живой") воде во имя Отца и Сына и Святого Духа. Если же нет проточной воды, крестите в другой воде; если не можешь в холодной то в теплой. А если нет ни той, ни другой, возлей воду на голову трижды во имя Отца и Сына и Святого Духа" (didahe.ru/index/0-2, VII).

[Преимущество холодной (ключевой) воды над теплой (стоячей) ясно каждому, кто знаком с южными странами].

Так что спокойно оставьте эту тему позади и двигайтесь вперед.

  • 604

Обсуждают на елицах

Макарий (Маркиш)
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.