Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25780 ответов

1Кор.11:14. Гомосексуализм в Греции

В Библии 1Кор:11:14 сказано "Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него". Получается, что мужчине нельзя носить длинные волосы, и для мужчины грех носить длинные волосы? Стрижка вида "мужское каре" является грешной или неправильно я этот стих понимаю?

Замечательно сформулировал это Ориген: Св. Писание [как, разумеется, и любой серьезный исторический документ] похоже на дворец с запертыми комнатами, и ключ от каждой комнаты хранится в другой.

Ключ к 11:14 находим в 6:9. С чего начинает апостол обличение пороков у жителей Коринфа? - С _четырехкратного_ осуждения сексуального разврата, между которыми, как бы между прочим, упоминается идолослужение... Заметим в скобках, что слово "малакия", буквально перенесенное из оригинала, стала означать мастурбацию лишь сотни лет спустя; в апостольский век в данном контексте оно означало пассивных гомосексуалистов и только их. Сравн. bible.by/verse/53/6/9/ (там видна ошибка еп. Кассиана) и www.biblestudytools.com/1-corinthians/6-9-compare.html

Отсюда совершенно ясно, о каких "мужчинах, растящих длинные волосы", идет речь в 11:14, а какие не имеют к этому ни малейшего отношения.

  • 981
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.