Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25772 ответа

Когда огонь заливают бензином...

Сын играет в порочную игру Diablo 3

Здравствуйте. Мне 41 год, сыну 13. Уже пара месяцев как он играет в страшную дьявольскую игру. Как видно из названия, она про Дьявола, прости Господи. Все черти и нечисть всех мастей будто бы существует в показанном мире наяву. Но при этом там нет Бога. Сын...

Прочитать весь вопрос

Фраза в заглавии _точно_ описывает Вашу реакцию на происходящее!

Если мальчику 13 лет в известном смысле простительно неразумие - хотя, разумеется, оно очень опасно, - то Вам, его матери, взрослой, разумной, верующей женщине, которая отвечает за воспитание сына, - НЕДОПУСТИМО.

> ...у него нет отца, которому может быть даже силой стоило бы отвадить его от этого греха

Боже мой, Боже мой, что за дикий, безбожный вздор, и как страшно (увы!) за Вас и за Вашего родного сына...
У Вас есть всё, чтобы быть счастливой матерью хорошего сына, но _своими руками_ Вы истребляете эти дары.

Конкретно: что делать? - Отвечаю.

1) Оставьте сына в покое по данному поводу - временно, конечно. Так ему и скажите, терпеливо и миролюбиво:
- Видишь, пока у нас нет с тобою взаимопонимания в отношении той игры: я кое-что выясню, и мы с тобой еще обсудим дело...
Во всех прочих делах сохраняйте с ним _максимальную_ степень дружелюбия и участия.

2) Прочтите ответы в разделах "Что значит воспитание?" и "Уже не ребенок", а также "Одна за штурвалом семьи", convent.mrezha.ru/_text/qnaChildren.htm#16. _Обдумайте_ каждый ответ; что вызовет непонимание или возражение - пишите сюда.

3) Откройте Св. Писание и прочтите, что пишет ап. Павел в главах 8, 9 и 10 своего 1-го Послания к Коринфянам об отношении к существам невидимого мира (идолам) и к людям, почитающим их. Читайте _внимательно_; будут вопросы - пишите сюда. Затем прочтите "Не обличай безумного...", convent.mrezha.ru/_text/qnaBull.htm#49.

4) После этого (обязательно _после_) идите в школу, где учится сын, и побеседуйте с кем-то из _опытных_ педагогов о компьютерных играх и зависимости от них. Быть может, придется побеседовать с несколькими специалистами. Избави Вас Бог выплескивать все эти подробности, которые Вас так возбуждают; достаточно охарактеризовать игру в целом как дебильную и оккультную.

5) По результатам этих консультаций возвращайтесь к разговору с сыном и _вместе с ним_ решайте, что делать дальше! - Господь вам в помощь...

  • 980

Обсуждают на елицах

Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.