Диалог с Диаконом Олегом Рыжковым

Профиль Елицы Диалог закрыт
Диакон
Олег Рыжков
3989 ответов

Вера и жизнь

Здравствуйте! Почему разговор с Богом ночью со слезами настоящий, искренний.А на исповедь с тем же прихожу в храм, волнуюсь, и слова только.Исповедь превращается в обязанность, входной дверью ко причастию.Осадок на душе неприятный после такой исповеди.Ночная молитва была настоящей исповедью!И так мно...

Прочитать весь вопрос

Напоминание: отвечаю на вопросы только в определенное время и не в выходные. В основном с 9.00 до 13.00 по Московскому времени.

Здравствуйте. С Вами нет так то, что Вы путаете исповедь и внутреннее покаяние. Исповедь - это Церковное Таинство, в котором мы открываем свой грех перед свидетелем, священником с твердым желанием больше не грешить. А покаяние - это изменение ума, когда человеку блевать хочется от одной мыслью о грехе. И вот с таким покаянием мы и должны приходить на исповедь.
А то, что исповедь стала во многих храмах обязанностью и дверью к причастию, в этом виноват конкретный священник и конкретный прихожанин, который не понимает этих вещей. И Святейший Патриарх, и вся Церковь давно уже сказала, что формальная исповедь - это глупость. Можно подойти к священнику и сказать что Вы недавно исповедались и попросить благословения причаститься. И нормальный священник всегда благословит.

  • 350
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.