Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25772 ответа

Как не ошибиться?

Здравствуйте, батюшка!
1.Как отличить прозорливость или дар предвидения от интуиции, предчувствия, жизненного опыта или проницательности?Как не ошибиться и не впасть в прелесть, если немного развиты эти вышеуказанные моменты у человека?
2.Вопрос именно о том как доверять и любить Бога, если есть ад...

Прочитать весь вопрос

Общий ответ очень простой: _быть_ христианкой не на словах, а на деле. А дело Христа на земле - это Его Церковь.
Отсюда легко вывести частные ответы.

1) Для живущих с Христом в Его Церкви подобные сомнения исключены: все свои предвидения, предчувствия, переживания и т.п. они соотносят с церковным сознанием, церковным учением и церковным опытом, и в процессе этого соотнесения вполне естественно отделяют истину от фантазии, ошибок и лжи.

2) Выбросив отсюда суеверный вздор, обратимся к ответу, который дал на этот же вопрос свт. Феофан Затворник более полутора веков тому назад (тот самый свт. Феофан, которого люто ненавидят враги Церкви: с Эрнестом Ренаном, Львом Толстым или Зеноном Косидовским проблем не было, а за Феофана затворника верующие расплачивались свободой и жизнью):

"Говорят: милосердие Божие не допустит вечного отвержения. Да оно и не хочет того; но что делать с теми, кто полон зла, а измениться не хочет? Они сами себя ставят за пределами милости Божией - и остаются там по своему свободному выбору…

Мы видим перед собой людей, ожесточенных во зле: если они не изменятся в земной жизни, то останутся такими же и по смерти, то есть навсегда. Когда придет всему конец - а ему придти неизбежно - где окажутся эти ожесточенные? Уж конечно, не вместе с теми, кто очистил душу от зла. Вот и ад! Изменятся ли они там к лучшему, не изменившись в лучших условиях земной жизни? Если нет, то вот и вечный ад!

Не Бог виновник ада и вечных мучений, а люди. Не будь нераскаянных грешников, и ада не будет. Того и ждет от нас Господь; за тем Он и на землю приходил, за то и принял смерть на кресте. Если Он желает безгрешности, то, значит, и желает избавить каждого от вечных мук. Все дело за нами".

  • 747

Обсуждают на елицах

Макарий (Маркиш)
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.