Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25821 ответ

Нас ругают... Ясно почему!

Сейчас многие критикуют государство за принятые ограничительные меры по эпидемии, что они бесполезны. И Церковь тоже ругают за поддержку власти. Как Вы считаете?

Что "многие" - это у страха глаза велики, но те, кто платят за ругань, конечно, платят и за преувеличение её объема: так что не попадайтесь в эту простейшую ловушку.

А по существу дела - разумеется, карантинные меры причинили массу неудобств, значительный экономический ущерб, прямую пользу от них можно поставить под сомнение – тем более, что в любом случае это не «точная наука» – но их АБСОЛЮТНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ доказывается элементарным рассуждением.

А именно: допустим, эти меры не были бы приняты, или Церковь не поддержала бы их, а напротив, призвала бы людей к неподчинению. Тогда, лишь только нахлынет крутая волна смертей – что неизбежно при такой эпидемии, – как тотчас же поднимется «стихийное возмущение» (для организации и финансирования которого не жалеют сил и средств наши «геополитические партнеры») в такой ярости против «убийц у власти» и «убийц в рясах», что побледнеют сцены из «Тараса Бульбы».

  • 1184

Обсуждают на елицах

Макарий (Маркиш)
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.