Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25817 ответов

Пушкин для детей и взрослых

Всем известно: детей надо воспитывать на классике! Твердят: "Пушкин, Пушкин..." А как на детей действует Пушкин? У меня есть друг, ему любящие родители в детстве втюхали монолог Председателя из "Пира во время чумы" (кстати о пандемии!!) и он все свои огромадные несчастья в жизни приводит к этому...

Прочитать весь вопрос

Надо. - При соблюдении двух условий.

Первое условие очень простое и самоочевидное: фильтрация мусора.
Как заметил другой классик, Б. Пастернак,
"Есть в творчестве больших поэтов
зловоние гнилых сюжетов" - что-то в этом роде...
Кой-от-чего Пушкин отрекся сам; кое-что - если случится обсуждать с детьми - требует трезвой оценки в духе вышеприведенного наблюдения... и это выводит нас на

второе условие, более сложное и более редкое: читать ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ. "Пир", который Вы упомянули, как и все прочее в наследии Пушкина - и практически любого автора - становится бесценной духовной пищей для детей и молодежи, когда эту "трапезу" они разделяют со старшими, когда она становится средством живого общения, пробуждения мысли, созидания душевной связи между родителями и детьми.

Как вы прекрасно понимаете, сказанное стоит в вопиющем противоречии с популярной моделью семейной жизни, где каждый сидит уставившись в свой сотовый телефон. - Но выбор за вами.

  • 996

Обсуждают на елицах

Макарий (Маркиш)
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.