Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25650 ответов

Материнство, исповедь и сатана

Здравствуйте, батюшка!Подскажите, пожалуйста на счет детской исповеди.Если дочь боится исповедоваться(в мае ей исполнилось семь лет).Подходит, о чем-то с батюшкой говорят совсем чуть-чуть и на этом вся исповедь.Однажды, я ей зачитывала согрешения, свойственные детям(специально выписала).Но она их не...

Прочитать весь вопрос

Материнство = величайшая сила и величайший подвиг любви. Удивительно ли, что сатана наносит удары прямо в сердце материнства, стремясь превратить его в свою противоположность?... Увы, увы! Нередко на исповеди приходится слышать от взрослых людей, много выстрадавших в жизни:
= Родители уничтожили во мне всякую любовь к Церкви... Мать убила мою детскую веру...
Вы хотите того же для своей дочери???

Все, что Вы описали в своем коротком письме = это Ваше ПРЕСТУПЛЕНИЕ против маленькой девочки и ее веры. Единственный фактор оптимизма = гибкость детской психики в семилетнем возрасте, и если Вы, осознав происходящее, "развернетесь на пятачке" и радикально измените свое поведение, то вскоре, с Божией помощью, все наладится... Чего я Вам искренне желаю и надеюсь на это.

Несколько простейших замечаний:

1) Таинства Церкви (и церковная жизнь в целом) должны быть для ребенка привилегией, а не требованием.

2) Исповедь, в частности, = это привилегия возраста: "Ты уже выросла? Ты хочешь исповедоваться?..."

3) При всех условиях исповедь = СТРОГО ЛИЧНОЕ ДЕЛО ребенка. Никакие "инструктажи" родителей НЕДОПУСТИМЫ. Родителей, которые "пишут грехи" своим детям, отлучают от Причастия. = При этом, разумеется, родители беседуют с детьми о тех или иных проступках и ошибках, но никогда не подают вида, что догадываются, о чем пойдет речь (или шла речь) на детской исповеди.

4) "Списки грехов" очень часто вредны для взрослых (см. convent.mrezha.ru/_s/PRA13A.HTM), а для детей ГУБИТЕЛЬНЫ ВСЕГДА.

5) Основа воспитания = поощрение добрых дел (напр., описанное Вам сострадание дочери к живому существу). Это должно быть НОРМОЙ, а порицание грехов = исключением.

  • 1011

Обсуждают на елицах

Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.