Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25772 ответа

Парад уродов

Вы писали, что художественная литература - это школа жизни. Мы в универе проходим "Жизнь Клима Самгина. 40 лет", Горький называл этот роман своим главным произведением. Какая же тут школа, просто парад уродов. Чему там научишься?

Я вроде бы писал про литературу как про "школу чужих ошибок"...

Да, я готов согласиться с Вашей характеристикой знаменитого романа знаменитого писателя! Первый нормальный человек, историк Козлов, там появляется только в начале второго тома (!!) - и это вовсе не потому, что у него в комнате иконы: проследите, как меняются оценки и высказывания Горького (или Клима) в сценах с Козловым.

И надо признать, что место правофлангового в этом параде по праву принадлежит автору... Не углубляясь в рассуждения о России, революции и половых актах, достаточно оценить его злорадство по поводу ходынской трагедии в день коронации императора. Далее см. воспоминания Вл. Ходасевича, едва ли не вернейшего свидетеля этой личности (как, впрочем, и "серебряного века" в целом) - gorkiy-lit.ru/gorkiy/about/hodasevich-vospominaniya/hodasevich-vospominaniya.htm. Судя по всему, Нижний Новгород и Тверская улица в Москве вернули себе свои имена благодаря Ходасевичу.

...Но разве у нас нет и не было уродов? Разве они занимают и занимали незначительное место в нашей жизни? Разве на их ошибках - то бишь, уродствах - не надо учиться?? Вот по крайней мере две сферы, где такая учеба нам остро необходима:

1) Сфера национальная. Как было отмечено не мною - но абсолютно верно, - горьковские персонажи доказывают, что русская Катастрофа была не только неизбежна, но и необходима - как ампутация гангренозной конечности. Подтверждается этот факт другими известными персонажами (например, чеховских пьес), но не с той яркостью и убедительностью.

2) Сфера личная. Сегодня, в XXI столетии по Р.Х., каждому их нас надлежит усердно благодарить Господа за избавление от этих уродств и надежный иммунитет против вызывающей их заразы.

  • 1042

Обсуждают на елицах

Макарий (Маркиш)
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.