Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25780 ответов

Взыскание долгов

Здравствуйте, о. Макарий. Сталкивался когда часто не платили за работу. Поступал по разному. По хорошему просишь. Плюют на меня. Ведешь себя нагло не остаешь можно, чего-то добится.
1) в первом случае считаешь себя униженным и использованным ( и доверие к людям исчезает с каждым обманом)
2)...

Прочитать весь вопрос

Если речь идет о наших личных средствах и личных должниках, Спаситель призывает смириться с невозвратом долга. Однако в подавляющем большинстве случаев - как и в Вашем - финансовые отношения, оплата за труд и товары, затрагивает многих других людей: членов Вашей семьи, Ваших работников, которым Вы обязаны платить, Ваших собственных кредиторов и т.п. Поэтому:

1) Прежде всего, надо максимально облегчить должнику условия и порядок выплаты: если, как Вы пишете, он реально оказался в безвыходном положении, то безусловно пойдет Вам навстречу, будет выплачивать долг по частям и т.п.

2) В противном случае устраняйте из этой ситуации _все_ эмоциональные соображения, оставляя _только_ правовые и прибегайте ко _всем_ законным средствам ко взысканию долга, включая жалобы в административные органы (Комиссию по труду и пр.), обращение в суд, передачу долгового обязательства в агентство по взысканию.

Вот недавний пример, кажется, я об этом уже писал. Молодую женщину "развели", не возмещают ей деньги за неполученный товар. Она огорчается, просит меня помочь. Я спросил юриста, что делать? Он звонит в ту фирму, просто ради справки, затем объясняет мне, как и куда обращаться с жалобами, - а женщина уже с радостью сообщает: "Деньги перевели!"

  • 652

Обсуждают на елицах

Макарий (Маркиш)
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.