Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25780 ответов

Вечная память

Отец Макарий, что означают слова "вечная память"?

Из моей книги "Готовиться к жизни":

Когда раскапывают остатки неолитических поселений, опустошенных врагом, археологи находят разоренные могилы, разбросанные кости, разбитые, оскверненные черепа предков… Вспоминайте судьбу нашей Родины при коммунистах, ту сатанинскую энергию, с которой они уничтожали и грабили наши святыни, оскверняли и разоряли наши кладбища. Вспоминайте указание мадам Рерих, чья теософская секта столь метко именуется сатанизмом для интеллигенции: «Кладбища вообще должны быть уничтожены как рассадники всяких эпидемий».

Если же сегодня мы трудимся над восстановлением утраченного, то лишь вполне естественно, что те же силы с той же самой энергией пытаются нам помешать, не жалеют сил и средств чтобы лишить нас святыни, заставить про неё забыть.
Забыть… Истина по-гречески "алитиа", незабвение.

Если посредством обычных наших органов чувств мы овладеваем пространством и материей – видим, слышим, осязаем – то есть у нас и особый орган, который позволяет нам овладеть временем и тем самым прикоснуться к вечности. Это память.

…Но в памяти моей такая скрыта мощь,
что возвращает образы и множит.
Шумит, не умолкая, память-дождь,
и память-снег летит, летит и лечь не может!
(Д. Самойлов)

Несмотря на все огромные успехи науки о человеке, память остается для нее тайной. Некоторые ученые находят основания для заключений о том, что человек запоминает вообще всё, что с ним происходит в жизни, а сила памяти – это на самом деле лишь способность «найти в хранилище нужный материал». Способность эта, по многим свидетельствам, в критической ситуации резко возрастает: «Словно вся жизнь проносится перед глазами…» И в минуту смерти, возможно, память становится тем мостом, по которому душа переходит в вечность, а память живущих -- телефонным проводом для связи с нею.

«Во блаженном успении вечный покой
подаждь, Господи, душам усопших рабов Твоих
и сотвори им вечную память!...»

  • 580
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.