Диалог со Священником Василием Краевым

Священник
Василий Краев
5722 ответа

"Можно ли участвовать в этом сидя"?

Здравствуйте! о.Василий! Сейчас много транслируют по православным каналам Союз и Спас Божественную Литургию У меня вопрос как себя вести при просмотре, можно ли участвовать в этом сидя перед монитором, нужно ли креститься, и вообще как будет правильно, что бы это не было грехом. Спаси Господи!

Здравствуйте, Анатолий!

Это зависит от Вашего желания. Если Вы хотите участвовать в транслируемой по телеканалу Литургии, то должны молиться и, следовательно, креститься и кланяться там, где это необходимо. А если не хотите участвовать, а решили просто посмотреть, то это Ваше дело как себя при этом вести. Сидеть или стоять зависит от состояния Вашего здоровья. Если состояние здоровья позволяет, то служить Богу нужно стоя. Если же Вы не служите Богу, а лишь смотрите как это делают другие, то можно сесть или даже лечь на диван. В любом случае окончательное решение Вы принимаете самостоятельно. Помоги Вам Бог!

  • 934
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.