Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25648 ответов

Иисусова молитва

Здравствуйте. Чтобы научиться молиться, А.И. Осипов советует повторять со вниманием в течении дня краткую молитву Иисусову, пятисловную "Господи Иисусе Христе, помилуй меня" или восьмисловную "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного". Можно ли вместо них употреблять вариант молит...

Прочитать весь вопрос

Надо сказать прежде всего, что эта глубокая и важная тема не ограничивается уважаемым проф. А.И. Осиповым...
Далее - краткий отрывок из моей книжки "Ключи от Неба":

<< ...Любое дело начинают с простого. Самая простая молитва известна всем: «Господи, помилуй!» Ее вы многократно найдете в Св. Писании и Ветхого, и Нового Заветов, услышите в составе всех церковных служб; она служит неизменным нашим откликом на молитвенные прошения священника или дьякона на богослужениях; а некоторые даже употребляют ее в качестве присловья. Несмотря на краткость, в ней открывается огромная глубина... мы не добиваемся амнистии или подаяния от Господа, не пытаемся вызвать Его на жалость, но сами ищем способа приобщиться к Его вечной и неизменной милости.

В краткости преимущество этой молитвы, но в краткости же и недостаток: наш медленный ум не успевает следовать за нею (почему и читают или поют её троекратно, двенадцать раз подряд, иногда 40, бывает и 50). В результате распространилась её несколько удлиненная и обогащенная форма, чаще всего такая: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного». Эту молитву принято называть Иисусовой: она идеально укладывается в ритм нашего восприятия и сознания.

Испытанная веками христианского опыта, Иисусова молитва способна стать основой нашего внутреннего молитвенного строя – а это огромная ценность. Сравнить ее можно с эталонным сигналом, по которому отлаживаются приборы нашей души: чем чаще и интенсивнее запускаем мы отладочный сигнал, тем точнее и надежнее они действуют. Когда нитка четок между пальцев монаха неспешно проходит свой бесконечный путь, знайте: каждый узелок – это прочитанная Иисусова молитва. И вы привыкайте вспоминать её при всех обстоятельствах, во всех условиях, в любое время – про себя, вполголоса или вслух, – и вместе с нею всю ту реальность, которая стоит за её краткими, скупыми словами >>.

  • 938

Обсуждают на елицах

Светлана
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.