Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25829 ответов

Демагогия против поста и здоровья

У вас есть ответ "Пост для здоровья". Но ведь для здоровья людям служит пища, а не пост. Пост лишает людей здоровой пищи, значит убивает здоровье.

Демагогами (буквально "народными вождями") называли в античной Греции обманщиков и экстремистов, наподобие бывшего Сергия Романова и Навального, которые бесстыдно смешивая истину с враками, мутили людям мозги и сбивали с толку. И до сих пор словом "демагогия" обозначают именно это - как в данном вопросе.

Для здоровья людям служит пища при разумной мере в её употреблении, чему и содействует пост. Пост не лишает людей здоровой пищи, а регулирует её; не убивает здоровье, а сохраняет его. И если одним больным требуется особая диета, то другие избавляются от тяжелых болезней, начав соблюдать режим поста.

И больше того, в наше время материального избытка простое сокращение количества пищи, сдержанность в еде, сплошь и рядом оказывает благотворное воздействие на состояние физического здоровья. А о душевном и говорить не приходится.

  • 1178

Обсуждают на елицах

Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.