Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25813 ответов

Свободная страна!

Здравствуйте, Вы недавно отвечали на яндекс кью: "Мы живем в свободной стране (в отличие от "западных демократий"), где разрешено всё, что не запрещено государственными законами...". А на Западе не свободные страны? Или я не так понял?

Конечно, вопрос весьма глубокий: вопрос о свободе тех или иных наций, в тех или иных ее формах и проявлениях:
он может служить почвой для основательных, серьезных исследований.

Я же скажу лишь о _направлении_ политической и общественной жизни в России по сравнению с т.наз. "западными" странами. Если Россия, сбросив большевицкое рабство, обрела свободу в рамках, признаваемых Церковью нормальными и благотворными (см. "Основы учения РПЦ о достоинстве, свободе и правах человека"), то в странах Западной Европы и Канаде (в меньшей мере в США) налицо противоположные явления.

Вряд ли несколько десятков лет тому назад можно было _вообразить_, что кто-то будет отбывать тюремный срок за попытку оспорить подсчет еврейских жертв нацизма, или будет изгнан с работы за недостаточно активное одобрение содомии.

  • 1384

Обсуждают на елицах

Макарий (Маркиш)
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.