Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25829 ответов

Недостойное поведение священника

Здравствуйте, Отец Макарий! У меня мама очень верующий человек, ей 82 года. Сейчас у нее развилась катаракта, а операцию она делать не хочет, хотя и теряет зрение с каждым днем. А не хочет потому, что ее Духовник не дал благословение на операцию. Можно ли попросить благословение на операцию у дру...

Прочитать весь вопрос

Разумеется, Вам надлежит воздействовать на маму всему разумными способами, в т.ч. и консультациями священников, дабы устранить её сомнения. Священник, который "не благословляет операцию", грубо нарушает Определение Священного Синода о пастырских злоупотреблениях:
"...Указать священникам, несущим духовническое служение, на недопустимость принуждения или склонения... к отказу от получения медицинской помощи" - см. www.wco.ru/biblio/books/sinod1/Main.htm.

О недостойном поведении этого священника необходимо незамедлительно сообщить правящему архиерею Вашей епархии, см. www.convent.mrezha.ru/_text/qnaChurch.htm#52.

  • 505

Обсуждают на елицах

Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.