Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25650 ответов

"Совсем запуталась..."

Добрый день! Перед причастием необходимо воздерживаться от приема пищи и воды. Я имею заболевание щитовидной железы, необходимо каждое утро желательно в одно и то же время, натощак принимать лекарство, можно ли в день причастия принимать лекарство рано утром, запивая водой? И еще вопрос, связанны...

Прочитать весь вопрос

К сожалению, в этой путанице виноваты Вы сами... Ваша ошибка состоит ИМЕННО в том, что Вы клюете на "противоречивые мнения" вместо опоры на слово Церкви. Читаем канонический документ нашей Церкви, "Об участии верных в Евхаристии", принятый Архиерейским Совещанием Русской Православной Церкви, 2-3 февраля 2015 года (poisk-ru.ru/s5833t7.html) :

"...Требование евхаристического поста [т.е. воздержания от пищи и питья перед Причастием] НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ к младенцам, а также к лицам, страдающим тяжелыми острыми или хроническими заболеваниями, предполагающими неопустительный прием лекарств или пищи".

Прочие недоумения, упомянутые Вами, разрешайте по своему усмотрению, с соблюдением необходимых гигиенических требований.

  • 471

Обсуждают на елицах

Макарий (Маркиш)
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.