Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25763 ответа

17 лет - положить доброе начало...

Здравствуйте. Меня зовут Настя, мне 17 лет. Моя мама бросила меня на попечение бабушки в 5 лет. Просто оставила и ушла строить свою жизнь. У отца другая семья. Я старалась сблизиться с мамой, но она меня выгнала. Я обозлилась на весь мир. Не знаю чем заглушить эту рану. Почему у всех детей было д...

Прочитать весь вопрос

Вопрос серьезный.

Упор сделаем на Вашем возрасте: это _самый лучший_ возраст для успешного устранения Ваших тревог. Почему? - Потому что Вы _уже_ совершенно _взрослая_ по способностям своего разума, и при этом _свободны_ от воздействий окружающей среды, которые губят жизнь людям постарше.

Итак, Ваша мать повела себя очень скверно: факт, который Вы, взрослая и разумная девушка, осознаёте. Это _её_ вина: печально. Но что этот факт требует от Вас? - РОВНО НИЧЕГО. Пройдет сколько-то лет (или десятилетий...) и, быть может, Вы окажете ей помощь в её покаянии - но на данный момент размышлять об этом явно не стоит!

Далее: "...У всех детей было детство, родители", - опять же, будучи взрослой и разумной, Вы знаете, что это далеко не так. Что многие, очень многие, растут без родителей, даже в приютах и детских домах, не говоря уж о приемных семьях, и становятся прекрасными полноценными людьми, - а другие, выросшие в "идеальных" условиях родительской заботы, скатываются в пропасть ничтожества, греха и преступления. Третьи же растут у таких "родителей", по которым плачет тюрьма и виселица...

И всё определяется _личной волей_ этих вырастающих детей, и Вам сейчас самое время направить Вашу личную волю не на прошлогодний снег заблуждений Вашей матери, не на статистику человеческого горя и на печаль о том, что "могло бы быть", а на реальные перспективы, лежащие перед Вами здесь и сейчас - перспективы духовные, нравственные, образовательные, профессиональные и многие другие.

Господь с Вами!

  • 408
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.