Диалог со Священником Василием Краевым

Священник
Василий Краев
5721 ответ

"Крещение в раскольничьих (неканонических) церквях".

Здравствуйте, вы писали что крещение в раскольничьих (неканонических) церквях (УАПЦ, УПЦ КП, Черногорская ПЦ, Македонская ПЦ) недействительно, потому что в отличие от католиков и протестантов по ним церковь не принимала решения, но на https://missia.me/prisoedinneniecerkvi/ пишет что раскольники...

Прочитать весь вопрос

В приведенной Вами ссылке указано: "3 чин. Посредством покаяния и отречения от своих заблуждений должны быть принимаемы церковные раскольники, имеющие иерархию законного происхождения, но отделяющиеся от православной церкви из-за вопросов нравственного, обрядового и дисциплинарного свойства, а также догматических учений второстепенного значения".
Законность происхождения иерархии в вышеуказанных сообществах не определена. Следовательно, крещение они совершать не имеют права.
Да и как иерархия может быть законной, если сама церковь неканоническая, то есть незаконная?

Кроме того, в указанной Вами ссылке есть список основных конфессий и сект, члены которых присоединяются к православию по особому чину. Вышеуказанных сообществ в этом списке нет.

Во любом случае, в подобных ситуациях с Вашим вопросом необходимо обращаться к местному правящему архиерею.

  • 775
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.