Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Диалог со Священником Василием Краевым

Священник
Василий Краев
5722 ответа

"С полным троекратным погружением?"

Доброго вам вечера. Я читал, что слово крещение переводиться как погружение. Сам Иисус Христос был крещён через троекратное полное погружение. А также в Библии нет ни слова про кропительное и обливательное крещение.
Мой вопрос-считается ли кропительное или обливательное крещение действительным, ...

Прочитать весь вопрос

Здравствуйте!

В Библии ничего не сказано про троекратное полное погружение.

Крещение совершалось задолго до того, как это слово было переведено на русский язык. Поэтому крещение никак не зависит от того, как оно переводится с одного языка на другой.

Если Таинство Крещения совершено священником Церкви с произнесением слов "Крещается раб Божий... во имя Отца И Сына и Святого Духа. Аминь." над верующим человеком, то никакого повторного крещения быть не может.

Церковью установлен чин Таинства Крещения троекратным полным погружением. Церковь допускает крещение без полного троекратного погружения в тех случаях, когда это невозможно в силу тех или иных обстоятельств. Например, человек болен, находится в больнице и может в любой момент умереть. Ясно, что в данном конкретном случае, ни отложить Таинство Крещения, ни совершить его полным троекратным погружением в больничной палате нет никакой возможности. В подобных и других случаях Таинство Крещения, совершенное по сокращенному чину без полного троекратного погружения, будет действительным, о чём свидетельствует жизнь многих христиан, крещенных без полного троекратного погружения, достигших высокого духовного преуспевания и христианской кончины временной земной жизни. Потому что ответственность за сокращение чина Святого Крещения несет священник, а не человек, который верою своею и христианской жизнью позволяет благодати Святого Духа восполнить недостающее.

  • 793
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.