Диалог с Диаконом Олегом Рыжковым

Профиль Елицы Диалог закрыт
Диакон
Олег Рыжков
3989 ответов

Знание и просвещение

Здравствуйте. Страна Израиль и его народ евреи был избранным Богом народ, получается остальные народы и страны Богу были не нужны? И если бы евреи приняли тогда Христа и не распяли Его, получается спасены были бы только евреи, а остальные в огонь вечный? Или я не так понимаю? Объясните пожалуйста.

Здравствуйте. Совершенно верно. Не правильно понимаете. А чтобы понять, необходимо богословски образовываться, а не задавать разовые вопросы. Не возможно отдельными вопросами получить богословское образование.
Еврейский народ избранный, потому что Бог его создал, а не избрал какой - то готовый народ. А вот почему Бог создал еврейский народ, почитайте в Священной Библейской истории. И, конечно же, Бог любит всех людей и желает спасения каждому народу и отдельному человеку.
Кроме этого вам необходимо читать не только Священное Писание, а тем более не выдергивать отдельные цитаты, а читать толкования святых отцов и современных богословов. Даю некоторые ссылки, начинайте читать, а лучше всего поступите на богословские курсы или найдите человека, имеющего богословское образование.

azbyka.ru/otechnik/Biblia/lektsii-po-vethomu-zavetu/8

"Нередко встает вопрос: почему именно Израиль, а не другой народ стал избранником Божиим? Не хетты и не арамейцы, а евреи. Почему именно им были даны обетования? Бог не открылся другим народам, потому что они не были достаточно готовы к принятию этого откровения. Ни Греция, ни Индия не могли стать лоном Нового Завета. Античные философские системы видели спасение только в смерти, в переходе в иной мир. К этому близок и индийский религиозный дух, для которого земной мир – нечто иллюзорное и бессмысленное, который искал освобождения в мистической отрешенности. Уйти в нирвану – и на этом все закончится".

azbyka.ru/otechnik/Veniamin_Pushkar/svjashennaja-biblejskaja-istorija-vethogo-zaveta/ - Священная библейская история
bible.optina.ru/ - Толкования на Священное Писание

  • 581
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.