Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25772 ответа

"...Настаивает на венчании"

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я беременна и мой будущий муж будучи воцерковленным человеком настаивает на венчании. Я сейчас физически не могу и нет желания. Я прошу его перенести венчание и венчаться после родов на что он мне отвечает, что нужно ради ребёнка венчаться сейчас, если даже я эт...

Прочитать весь вопрос

Уважаемая Александра и Ваш муж (прошу прочесть этот ответ вдвоем),

вопрос весьма серьезный, как сам по себе, так и в связи с тем, что вас уже трое...
Поэтому и посмотрим на него очень всерьез.

"Я не против венчания", - пишете Вы. Что это значит? Только одно: Вы православная христианка. Если бы Вы не были таковой, Вы были бы _против_ венчания. В этом случае Вас обвинить бы никто не мог: ко Христу никто насильно не приводит. Но, повторяю, Ваши слова с полной уверенностью говорят о том, что Вы отдали себя Христу. И слава Богу!

С этой позиции идем дальше: если Вы - православная христианка, если отдали себя Ему в Его Святой Церкви, то какова может быть причина Вашего отказа от христианского венчания брака?? - Опять же, причина возможна лишь одна: что Вы не хотите быть женой того человека, с которым Вам предлагают венчаться... Но это же совсем не так!! Он же Ваш муж, отец ребенка у Вас под сердцем, он Вас любит, как и Вы его, и вы взаимно отдали себя друг другу, как и Христу, - почему семья именуется Малой Церковью!

Поэтому ответ на вопрос "Как Вам быть?" только один и очень простой: поцеловать мужа покрепче и попросить его подготовить церковное бракосочетание, без пышности и глупых суеверных причиндалов, без лишней публики, с любовью ко Господу и друг ко другу.

  • 1520
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.