Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25809 ответов

Детям о России: история живёт

Я учительница в старших классах. Под напором техники дети воспринимают историю нашей страны словно очередное аниме. Им что Ленин, что Сталин, что Тамерлан, что Ганнибал - сюжеты одного ряда... Поделитесь опытом: как сделать историю живой?

Не следует называть старшеклассников "детьми" - но в данном контексте поневоле приходится!...

Да, Вы правы на 100%!! Но как раз ту самую технику, которая обезличивает и выхолащивает историческую реальность, мы вполне способны поставить на службу доброму делу и достичь огромных успехов в диалоге с молодежью (так и ядерное оружие, адское средство массового уничтожения, стало надежной гарантией против агрессии...) - Изобилие и разнообразие аудио- и видео-материалов (при правильном выборе для конкретной аудитории) оживотворяют историю и заставляют биться молодые сердца.

Неслучайно, однако, я упомянул правильный выбор... Расскажу про грустный эпизод, когда превосходная идея за счет ошибки в реализации - безо всякой техники! - обернулась горьким фиаско. На встречу со студентами, посвященной семье и браку, пригласили ветерана (поколения моих родителей!), который 60 лет прожил с женою в счастливом браке. Если бы заранее определили, что он должен сказать минут за пять-семь, зал бы плакал. Но "забыли про овраги"... Ветеран сам по себе был явно не оратор, и для этого возраста характерны ошибки суждения... Минут сорок дедушка говорил без остановки о предметах, совершенно далеких, чуждых и непонятных молодым людям. Стаскивать его долой с кафедры никто бы не стал - но в сознании слушателей такая агрессивная мысль поневоле затмила всё то доброе, что он способен был им донести.

Не повторяйте таких ошибок! - И вот Вам образец: аудиозапись историка Анатолия Разумова, на 9 минут, годится для любого урока, любой встречи и школьной (вузовской) конференции:

http://www.convent.mrezha.ru/_audio/detiam_o_Rossii.mp3">
detiam_o_Rossii.mp3
.

  • 1544

Обсуждают на елицах

Анастасия Попова
Анастасия Попова
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.