Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25654 ответа

Между идеями и догматами

Здравствуйте, батюшка Макарий! Я слушал книгу Ефрема Сирина "О рае" и услышал там такую фразу: "Как велико и число, и различие степеней, так же велико число и различие в достоинстве поселяемых; первая степень назначена покаявшимся, середина – праведникам, высота – победителям, чертог Божества над...

Прочитать весь вопрос

У каждого христианского автора - множество разных идей, образов и мнений... Но глубочайшей ошибкой было бы каждой из них приписывать авторитет догмата, исследовать, изучать делать какие-то глубокие выводы!

Вот как пишет об этом прп. Викентий Лиринский (V век) в своем классическом отрывке о "согласии Отцов" (consensus patrum) :

"...Верить им должно по такому правилу: что только или все они, или большинство их единомысленно принимали, содержали, передавали открыто, часто непоколебимо, как будто по какому предварительному согласию между собою учителей, то считать несомненным, верным и непререкаемым; а о чем мыслил кто, святой ли он или ученый, исповедник ли и мученик, не согласно со всеми или даже вопреки всем, то относить к мнениям личным… дабы не последовать нам новому заблуждению одного человека".

  • 1348
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.