Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25828 ответов

"Требую раскрыть доходы!..."

Мир Вам отец Макарий https://*** неверующие мне тыкают этим [запрещенный в служении за безнравственные поступки священник потребовал от Патриарха "раскрыть доходы"]. Как мне Церковь защитить, привести аргументы.

Два соображения, общее и частное - но только для тех, кто хоть немного вяжет.
К сожалению, среди "тыкающих" Вам, таковы далеко не все - и прошу Вас донести до них это мое трезвое наблюдение.

Первое, общее: X Заповедь Моисеева закона (Исх.20:17), забвение которой сыграло немалую роль в Русской Катастрофе XX века.

Второе, частное. В цивилизованном обществе финансовые сведения относятся к числу _персональных_ и _конфиденциальных_, не разглашаются и не публикуются - помимо случаев, когда это предусмотрено законом. В нашей стране эта норма лишь постепенно укрепляется в сознании людей после десятилетий большевизма.

Примечание к п. 2. В Соединенных Штатах мне приходилось много рассказывать о жизни в коммунистической России. И неизменно самое больше удивление и недоумение вызывал рассказ о том, как платили зарплату, разложив купюры кучками на столе в отделе.

  • 1212

Обсуждают на елицах

Макарий (Маркиш)
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.