Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25821 ответ

Литургия: не отстраняйтсь!

о. Макарий добрый день! Ответьте на такой вопрос. Когда на Литургии священник на евхаристическом каноне говорит такие слова. (За все и за всех) пока хор поет, можно ли мирянину в это время поминать своих усопших, и как правильно это сделать, какой молитвой? Спаси Господи!

"Священник говорит слова... хор поет..." - К сожалению, Вы отстраняетесь от участия в таинстве Евхаристии.

Священник от имени всех молящихся произносит Евхаристическую молитву - от "Горе имеим сердца!" до "И да будут милости великого Бога...", это одна сплошная, неразделимая молитва, лишь прерываемая троекратным произношением тропаря Третьего Часа, "Господи, Иже Пресвятаго Твоего Духа..." Отдельные, отрывочные возгласы этой молитвы по обычаю произносятся громче других, но каждому сознательно верующему надлежит с максимальной сосредоточенностью следовать всей этой молитве.

В наше время это особенно просто за счет обилия книг с изложением текста Литургии, не говоря уж о материалах в Интернете с доступом через сотовые телефоны.

Со своей стороны могу рекомендовать свою книжку "Богослужение", disk.yandex.ru/i/zcE8lkQMV1sKdw, где материал изложен с необходимыми пояснениями.

  • 1461

Обсуждают на елицах

Макарий (Маркиш)
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.