Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25650 ответов

Инобытие, пространство и время

Здравствуйте, отец Макарий. От священников бывает слышу, что после смерти в инобытие нет ни времени, ни пространства. То что инобытие это отсутствие пространства и времени это точно или это самое вероятное предположение? И ещё смущает вопрос, после смерти человек ведь не сразу переживает Страшный...

Прочитать весь вопрос

Вопрос весьма сложный и далеко не праздный, поскольку Господь открывает нам путь к вечной _жизни_, а мы просим у Него для умерших вечного _покоя_. Как сочетается одно с другим?...

В отношении времени есть свидетельство Св. Писания, Откр.10:6 - а естествознание в свою очередь свидетельствует о неразрывной связи времени и пространства. В то же время Св. Писание акцентирует факт воскрешения плоти, что не может мыслиться вне пространственных свойств; тем самым можно сделать вывод о том, что совместные свойства пространства и времени в инобытии подлежат радикальному изменению, хоть и недоступному ныне для нашего восприятия.

В этой связи проясняется и второй Ваш вопрос: если посмертное бытие личности не подчинено законам материального мира, времени и пространства, тем самым и характеристика "сразу" теряет свою применимость.

  • 765

Обсуждают на елицах

Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.