Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25780 ответов

Равенство: смотри в корень!

Христос Воскресе!
Меня интересует вопрос - будем ли мы равными в Царстве Небесном? Или существует какая-то иерархия? Слышала, что у Ангелов есть иерархия, кто-то совсем на нижних ступенях (если можно так сказать), но тем не менее не страдает от этого, ведь ему в его меру доступно общение с Богом...

Прочитать весь вопрос

Никакие аналогии человека с бестелесными существами абсолютно недопустимы: человек, а не ангел, создан по Божиему образу и подобию. Более того, наши знания об ангельском мире - в основном не догматы, а предположения и мнения отдельных лиц.

Далее, равных людей НЕТ, а равенство, о котором мы обоснованно заботимся, есть не что иное, как РАВНОПРАВИЕ - права же создаются и меняются самими людьми. Читайте "Основы учения РПЦ о достоинстве, свободе и правах человека".

Итог подводится Притчей о Блудном Сыне. Два сына, ничуть не равные, но отец любит их обоих...

  • 622

Обсуждают на елицах

Макарий (Маркиш)
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.