Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25829 ответов

…Почему же всё-таки Русская Церковь не осуждает военную операцию на Украине?

Ответьте почему РПЦ поддерживает спецоперацию [военную операцию против киевского режима] , как это вообще возможно чтобы церковь поддерживала вторжение одной страны в другую?

...Современная Украина – совершенно новое, разнородное государство, искусственно созданное в 90-е годы истекшего столетия. Образное, но очень точное замечание: от Москвы до Владивостока гораздо ближе, чем от Луганска до Львова. В самом деле, если восток Украины, ныне добившийся независимости от киевского режима, – по своему составу, культуре и языку гораздо более русский, нежели украинский, то запад с центром во Львове никогда не был русским вплоть до 1939 года, когда русский философ-эмигрант Ф.А. Степун написал следующие пророческие строки:

«...Львов включен ныне с соизволения Гитлера в СССР. Сердце этой победе не радуется. В конце концов, Советский Союз все же Россия, и его преступные завоевания лишь омрачают ее образ. А кроме того: разгар националистических страстей в современной Европе до того отвратителен, что невольно хочется уберечь от него «свою» Россию. Вера в ее добрую силу, несмотря на все творящиеся в ней ужасы, так крепка, что она все еще видится скорее заступницей, чем поработительницей других народов»..."

Далее см. gorthodox.com/article/pochemu-zhe-vsyo-taki-russkaya-cerkov-ne-osuzhdaet-voennuyu-operaciyu-na-ukraine

  • 815
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.