Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25820 ответов

Церковь и власть. Серьезный ответ на простой вопрос

Нет ли у вас стыда за сближение православной церкви с российской властью?

Вопрос в самом деле очень простой, и можно было бы ответить одним словом.

Но нужно ли? Не лучше ли взглянуть на дело всерьез, коль скоро дело серьезное? - Что я и настоятельно рекомендую делать каждому, в ком жива совесть.

Итак: если для автора российская власть - своя, то ее сближение с Церковью вызовет у него радость либо о существенно добром деле, либо о полезном для власти процессе, но никоим образом не мысль о "стыде".

Далее, если российская власть ему чужда - как чужда была многим на Руси большевицкая власть, - то он с неизбежностью увидит объективные причины такого сближения вне связи с нарушением к.-л. моральных норм, что опять-таки исключает соображения о 'стыде".

Наконец, если ему просто нет никакого дела до российской власти, то данный вопрос не возник бы вовсе.

Тем самым, остаётся единственная возможность: для автора вопроса российская власть представляет собою врага - что в нынешних условиях (военных действий) требует от каждого, в ком жива совесть, консультации с компетентными органами.

Именно это, по выяснении некоторых дополнительных сведений, я исполнил несколько дней назад, получив данный простой вопрос.
Судя по всему, надлежащие меры уже приняты, о чем и уведомляю читателей.

  • 864

Обсуждают на елицах

Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.