Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25654 ответа

Армянская Апостольская Церковь

Здравствуйте, Батюшка, добрый день ☺️. Хочу такой вопрос задать, очень сильно интересует. Чем армянская церковь отличается от православной ? Одна категория людей говорит что она вроде как похожа на православную, а другая категория говорит - это раскол какой-то, в этой церкви есть лжеучния. И вот я...

Прочитать весь вопрос

Прежде всего надо четко уяснить себе _сложность_ этого вопроса и ни в коем случае не вестись на пустобрёхов в Интернете, какого бы они направления ни были, "положительного" или "отрицательного". Чтобы разбирать его, _необходимо_ иметь основательные знания в истории Церкви и ее догматике.

Армянская Церковь не состоит в общении с Православием более полутора тысяч лет; взаимные шаги к воссоединению были многократно - но по ряду причин не привели к результату.

Вот полезная цитата из митр. Антония (Храповицкого), www.mgarsky-monastery.org/kolokol/2007 : "Восточные ереси... по существу гораздо ближе к Православию, чем западные (разумеем наиболее сильную восточную ересь монофизитов, к которой близко примыкают армяне)".

Вот краткий очерк, drevo-info.ru/articles/10359.html.
А вот более подробно о вероучении, www.pravenc.ru/text/76124.html#part_16.

  • 849
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.