Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25772 ответа

Высшая мера наказания

Зубов Андрей Борисович в одной из своих лекций сказал, что нельзя называть смертную казнь "мерой наказания", потому что "наказание" означает "наказ, вразумление". Должна ли Церковь в принципе протестовать против смертной казни?

"Беда, коль пироги начнет печи сапожник..."

А.Б. Зубов - замечательный историк и религиовед, превосходный лектор, - но он не философ. не богослов, ему чужда формальная строгость систематических рассуждений. - Есть и противоположные примеры: среди известных апологетов есть острые мыслители-философы, которым не хватает исторических или естественнонаучных знаний... - А нам, читателям, надо набираться лучшего от каждого из них и не сетовать, что у мастера обувного дела слегка пригорел пирожок!

Замечание А.Б. Зубова следует понимать очень просто: "Хорошо бы было, если бы в нашем обществе не возникала потребность в смертной казни". - Но она, к сожалению, возникает.

Служит ли смертная казнь "наказанием" в исходном смысле этого слова, то есть средством вразумления, исправления и воспитания? - Да, безусловно, по меньшей мере в четырех различных функциях:

1) Для каждого из нас - как смиряющий и отрезвляющий фактор: "Не радуйся смерти человека, хотя бы он был самый враждебный тебе: помни, что все мы умрем" (Сир.9:8).

2) Для тех, кто склонен к криминальному поведению или подвержен воздействию преступных сообществ, в т.ч. террористических организаций: как фактор устрашения.

3) Для тех, кто ожидает смертного приговора за свое преступление, или, получив таковой, надеется на помилование или замену: как фактор полного переосмысления и перемены всей своей жизни (вспомните Достоевского; и мне приходилось знать таких людей, см. convent.mrezha.ru/_text/twoLetters.htm).

4) Для тех, чей смертный приговор приводится в исполнение: как фактор покаяния (Лк.23:40-42).

На сегодняшний день de-facto смертная казнь в куда большей мере служит "наказанием", нежели лишение свободы: "Бывает, добрый человек попадет в тюрьму, но чтобы из тюрьмы _вышел_ добрый человек - это редкая удача..."

Отношение Церкви к смертной казни - законно именуемой высшей мерою наказания - четко сформулировано в ОСК РПЦ (в числе создателей коих был, кстати, проф. Зубов): "[Церковь] признает, что вопрос об отмене или неприменении смертной казни должен решаться обществом свободно, с учетом состояния в нем преступности, правоохранительной и судебной систем, а _наипаче_ соображений охраны жизни благонамеренных членов общества".

Такие великие нации, как китайская, индийская, иранская и северо-американская (пускай по-своему, но бесспорно великие) широко и неуклонно применяют высшую меру наказания - что, вместе со всем вышесказанным, и нам служит материалом к размышлению...

  • 1052

Обсуждают на елицах

Макарий (Маркиш)
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.