Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25650 ответов

"Православная педагогика"? (Сир.31:1-13)

Уважаемый батюшка! Простите за такой вопрос, но он меня очень волнует.

1. Читал Библию. Там в книге премудрости Иисуса, сына Сирахова, написано: сокрушай сыну ребра, не позволяй ему проявлять свою волю и держи в повиновении. Возможно, слова немного другие, но смысл такой. В то же время, Вы, д...

Прочитать весь вопрос

Правильно, что вопрос волнует, но совсем неправильно просить за это прощения.

Как правило, никто не спотыкаются на таких диктатах, как "...Убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя" (Чис.31:17-18), или даже "...Кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду" (Мф.5:39-40): всем ясно, что каждое из этих указаний Всевышнего, сохраненных Св. Писанием, имеет свой исторический, социальный и смысловой контекст, свою область применимости, дистанция до которой определяется конкретной обстановкой.

Но стоит только коснуться сферы семьи - брака, деторождения, воспитания детей и пр. - как здравый смысл оставляет нас: люди в лучшем случае терзают священников безумными попытками покаяния - "Батюшка, согрешила! Играла с ребенком...", - а в худшем реализуют свое безумие в семье и губят её безвозвратно.

Объяснение этому факту очень простое: нас весьма редко бьют по щекам и привлекают у суду по иску об изъятии рубашки; еще реже приходится нам ходить войной на Мадианитян, - поэтому мы не отождествляем себя с персонажами ветхозаветных хроник и новозаветных парабол. Наш рассудок удерживает нас от эмоциональных реакций, мы обращаемся к Церкви за толкованием Св. Писания и извлекаем из него неоценимую пользу.

Иное дело - брак, семья, дети. Это настолько близко к нашей повседневной жизни, к нашему главному жизненному поприщу и подвигу, настолько затрагивает наш болезненный опыт и обостренные чувства, что разум отступает, эмоции берут верх, и мы хватаемся за голову: "Ах, какие мы грешники! Недаром у нас столько неприятностей! Надо жить по Слову Божию!..." - и тогда дело наше плохо.

Так вот, чтобы дело наше было хорошо, не прячьте разум в тумбочку.
См. далее "Играйте с детьми", convent.mrezha.ru/_text/qnaChildren.htm#17,
"Бить или не бить?", convent.mrezha.ru/_text/qnaChildren.htm#19,
"Послушание или свобода"? convent.mrezha.ru/_text/qnaChildren.htm#21.

  • 1205
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.