Диалог с Архимандритом Алипием (Светличным)

Профиль Елицы Диалог закрыт
Архимандрит
Алипий Светличный
1943 ответа

Господи, помилуй. Отче, вопрос о покаянии. То ли меня совсем уже в угол загнали нечести, то ли я чего-то не понимаю. У меня православная среда общения, и я иногда удивляюсь как с легкостью люди идут на исповедь, утверждая - исповедоваться надо всегда. Сложно не согласиться, НО! Как это сде...

Прочитать весь вопрос

Господи, благослови!
Исповедоваться необходимо, действительно, часто. Чем чаще человек приступает к исповеди, тем больше видит в себе недостатков. только человек редкого осмысления грехов не видит их в себе и недоумевает: в чем каяться?.
Покаяние требует перемены ума, т.е. надо решить для себя с какими грехами порываете и добиваться этого тем, чтобы направлять мысли по верному руслу. И свободой, данной Богом, распоряжаться не на разрушение своего Богоподобия, а на пользу. Для этого нужно постоянное внимание. Этот труд бывает в начале тяжел, но затем все входит в радостную привычку и на зло появляется духовная аллергия.

  • 292
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.