Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Диалог с Николаем Каровым

Профиль Елицы Диалог закрыт
Николай Каров
2302 ответа

Здравствуйте святой отец разрешите задать вопрос я крещен в рпц мп но в силу разных обстоятельств я выбрал не православие а учение римско католической церкви католичество грех ли сменить конфесию? И каково отношения церкви и духовенства к таким людям как я которые с одной ветви христианства перех...

Прочитать весь вопрос

католичество - это ложная религия и то что вы сделали - смертный грех вероотступничества. то что вы сделали говорит лишь о вашем несерьезном отношении к религии и полном не знании основ своей веры.
Раскол в христианском мире, после чего мы имеем католицизм и православие, остоточно произошел поле того, как крестоносцы по благословению папы римского, сожгли православный Константинополь в 1204 году. После этого варварского инцидента полностью порвалась связь между двумя церквями.
Католицизм имеет ряд неправильных догматов.
1. филиокве, где речь идёт об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына (Filioque). Таким образом троичный догмат искажается и лица Святой Троицы не равносильные. Дух Святой становится служебным по отношению к Отцу и Сыну.
2 Догмат о непогрешимости (безошибочности) Римского папы и его главенство над всеми христианами.
Дар непогрешимости был дан только апостолам для написания Нового Завета. Иными словами Дух Святой руководил апостольским писательством. С чего папа римский взял, что он имеет эту апостольскую непогрешимость, не известно. Христос глава Церкви. Папа римский в некоем роде дерзает на то право, которое имеет Христос.
3. В католицизме, в отличие от православия, существует догмат о непорочном зачатии Девы Марии.
Христос пришел в мир не для того, чтобы дать очередное учение морали, но для исцеления человеческой природы от проклятия греха. После грехопадения Адама и Евы, в человечество вошел вирус смерти. Не только телесной, но и духовной. Человек находился под проклятием. Христос придя в мир воспринял на себя всю несовершенную и поврежденную человеческую природу и Своим воскресением ее исцелил. Таким образом Христос дал всему человечеству возможность также исцелиться и воскреснуть в последний день в преображенных и исцеленных телах. Так нам пророчествует Христос.
Если Богородица была зачата непорочно, т. е. первородный грех Ей не передался, то что тогда воспринял и исцелили Христос? Смысл смерти и воскресения Христа утрачивается и что важнее всего человеческая природа, после того как Бог явился во плоти не изменилась.
4. В католицизме, в отличие от православия, существует догматическое понятие о чистилище, а также учение о сверхдолжных заслугах святых.
Я косноязычен и потому даю вам прекраснейшую ссылочку, где этот вопрос разбирается по косточкам. 10 аргументов Марка Эфесского. www.pagez.ru/lsn/0270.php

  • 759
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.