Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Диалог со Священником Василием Краевым

Священник
Василий Краев
5722 ответа

1674. "Получается, что мы не крещены?"

Здравствуйте, батюшка. Я десятый ребенок у родителей и все были крещены у старообрядцев, сестра там венчалась.Хожу в православную церковь, исповедаюсь, но к причастию батюшка не допускает.Объясните, пожалуйста, получается, что мы не крещены?

Здравствуйте, Елена!

Получается, что вы не крещены.

Таинство Крещения имеет право совершать только законно рукоположенный священник, получивший власть совершать священнодействия от Церкви через епископа, который получил власть совершать Таинство Священства и поставлять священников от Церкви через своих предшественников, которые получили власть от Церкви через апостолов, которые получили власть от Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, который есть Глава Святой Соборной Апостольской Церкви, Он и дал апостолам власть духовную: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь" (Мф. 28, 19-20).

Если старообрядцы не принадлежат к Церкви и не имеют законного священства, то не могут получить от Бога дар благодати Духа Святого и не могут совершать таинства, в том числе Таинство Крещения. Всё, что они совершают, не имеет реальной силы. Вы, следовательно, не крещены.

  • 427
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.