Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25829 ответов

"Письма из преисподней": слона назвали птицей?

В "Письмах Баламута", в 14-м письме, сказано: "...Радоваться восходу солнца, слону или водопаду".
У вас в том же месте: "...Воспринимал с той же искренней радостью рассвет, водопад, цветок и птицу"
http://convent.mrezha.ru/_screwtape/screw14.htm.
Как можно спутать слона с цветком или птицей?...

Прочитать весь вопрос

Кто-то, наверное, вспомнит Маяковского: "В естествознании я слаб, назвал я птицей баобаб..."

Здесь дело интереснее - но прежний перевод я рецензировать не намерен по причинам, не нуждающимся в пояснениях. "Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет": лучше на этом простом примере попробуем познакомиться с ремеслом переводчика.

Конечно же, в оригинале стоит elephant, отнюдь не из отряда пернатых. Почему на его месте появились цветок и птица?

Посмотрим на данный ряд образов, несущий символическую нагрузку, весьма существенную в богословском и философском контексте этого отрывка. Речь идет о Божием творении в его всеохватности, многообразии и красоте, в то же время знакомом и близком читателю. И если качества творения объективны, то его восприятие людьми поневоле субъективно, определяется эпохой и культурой.

Британия, начало 40-х г.г. прошлого века: глобальное имперское сознание. Война во многом ведется именно за него... В Англии нет серьезных водопадов, но Виктория в Африке - британская собственность. И слон, общепризнанный символ Индии, "жемчужины британской короны", столь же естественно стоит в том же ряду, сколь и ежеутренний восход солнца, которое "никогда не заходит над британскими владениями".

Теперь Россия, 2017 год. Про рассвет говорить нечего, он принадлежит всем нациям. Про водопад можно на секунду задуматься - но знаменитые стихи Державина уверенно вводят его в нашу орбиту. А что же слон?... - Волей-неволей, мы воспринимаем его совсем не так, как британские читатели Льюиса:

"По улицам слона водили, как видно напоказ...",
"Съесть-то он съест, да кто ж ему даст?...",
"С таким настроением ты слона не продашь..." - и т.п.

Таким образом, точно как в той самой посудной лавке, слону не место в этом образном ряду. Потому и пришлось его заменить знакомыми и понятными образами, причем сразу двумя, что подчеркивает их общезначимость.

  • 1332
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.