Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25822 ответа

Писатель Быков, братья Стругацкие, Ходорковский и Сталин

На православном сайте предание.ру опубликована лекция писателя Быкова о бр. Стругацких. Это концерт на тему "мы люди, а вы быдло", плюс ко всему - призыв к Ходорковскому, чтобы он "возглавил Россию". - Я, конечно, понимаю насчет свободы слова (пока нет Ходорковсвкого), но при чем тут Православие??

Эк, удивили! Вы послушайте у него другие лекции - так у вас, как говорил покойный Райкин, не то, что волосы, лысина дыбом встанет. Ахинея крутизны необычайной, от предметов, вроде бы ему не чуждых (скажем, природа пушкинского патриотизма - "Ты помнишь ли, ах, ваше благородье...", скотство Маяковского в сравнении со скотством Есенина, или фимиам Даниилу Андрееву, см. "Меморандум из-под низу", convent.mrezha.ru/_xtra/dAndreev.htm) до абсолютно незнакомых, как Св. Писание Нового Завета или психиатрия, но с неподражаемым апломбом.

Что же до упомянутой Вами лекции, то, как сообщают, г-н Ходороковский прислал на нее с других берегов нижеследующий изящный отклик:

"Я Вашим слушателям и Вам
Алёшу Пичугина в Стругацких дам:
Морально-эстетически он вас вполне устроит,
А пикнете - _надолго_ успокоит".

По неподтвержденным сведениям, г-н Ходорковский, приняв при посредстве г-на Быкова et al. возглавление Россией, намерен вручить г-ну Пичугину портфель министра культуры и по совместительству - внутренних дел.

Теперь к Вашему вопросу: как этот материал угодил на предание.ру? Некто заметил, что в одной из бесед г-на Быкова Розанов и Мережковский, по меткому выражению наших украинских братьев, представлены "як брехач i подбрехач". Это весьма похвально и своевременно - но отнюдь не ново и далеко не достаточно для столь высокой чести. Дело существенно проще и в то же время серьезнее.

Полагаю, никому не надо напоминать о месте молитвенного почитания Новомучеников и Исповедников большевицкой эпохи в христианской жизни сегодняшнего дня. Не нуждаются в таком напоминании ни наши "геополитические партнеры", ни другие антицерковные силы. Заметьте, это не созерцатели, а деятели. И в числе их средств противодействия едва ли не на первом месте стоят попытки инъекции сталинизма в церковную среду - тем более, что физиологические процессы в мозгах некоторой доли стареющего населения этому способствуют. С именем Ленина, с отчеством Сталина, только и может враг человеческого рода заледенить сердца русских людей, словно в сказке про Снежную Королеву...

Вполне вероятно, что указанные попытки достигли сайта предание.ру. Ставка при этом делается на безошибочную реакцию вышеназванной доли стареющего населения:

- При товарище Сталине...! Такие бредни...! На лесосплав...! На Колыму...! Тройка ОГПУ...!

Сжимаются челюсти, слезятся глаза, дрожат члены, обильно выделяется пена из уст... Стимулируются прочие физиологические процессы. Леденеет сердце. Подписываются платежные ведомости у геополитических партнеров.

  • 2188

Обсуждают на елицах

Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.