Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25780 ответов

Почему стоят в многочасовой очереди?

Почему верующие стоят в длинной многочасовой очереди к мощам св. Николая, когда мощи того же самого святого есть и в других храмах, и к ним можно точно так же приложиться с молитвой, и не обязательно куда-то ездить? То, что я слышал в ответ - про важность потрудиться во время паломничества, меня...

Прочитать весь вопрос

Это один из тех "простых" вопросов, которые открывают дверь к _очень_ глубоким истинам и серьезным выводам. Поэтому моя задача на данный момент - не излагать формальные тезисы, а стимулировать мысль читателей к активной работе, к самостоятельному поиску. Итак, начну с аналогии:

Допустим, Вас пригласил к ужину Ваш старый и очень добрый друг. Путь к нему неблизкий. И Вы отвечаете ему: "Зачем мне ехать к тебе через весь город, когда ту же самую картошку и чай с баранками я могу съесть и выпить, не выходя из дому? Важность потолкаться ради них в метро и в автобусах меня как-то не убеждает..."

Подождите смеяться, а лучше подумайте, к чему эта шутка. Подскажу. Картошка, чай и баранки - это материальные элементы гораздо более широкой и важной, нематериальной реальности _личных_ отношений, общения, дружбы, внимания, памяти, любви... - При этом не устраняется и вполне материальное угощение, хотя дома у Вас оно ничем не хуже. У друга в гостях оно занимает существенное, но вспомогательное место, служит _средством_, а не целью.

А теперь переведите эти же соображения на наше почитание святых и связанных с ними материальных предметов, в том числе св. мощей, - и Вам станет гораздо яснее, почему почему верующие стоят в длинной многочасовой очереди. (Заметьте, именно _почитание_, а не поклонение. В обыденной речи часто говорят о "поклонении мощам", но это неточность: поклоняемся мы Одному Богу, как напоминает нам догмат VII Вселенского Собора).

  • 2383

Обсуждают на елицах

Эдуард Маловик (священник Евфимий)
Марина Юрьевна Хромогина
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.